Здоровье

Врач Шаповаленко: прием антибиотиков может спровоцировать выпадение волос

выпадение волос

Врач Татьяна Шаповаленко рассказала о лекарствах, использование которых может привести к усиленному выпадению волос.

Врач Шаповаленко, ставшая экспертом в программе «О самом главном» на канале «Россия 1», предупредила россиян, что прием антибиотиков может спровоцировать выпадение волос. Медик отметила, что антибиотики – не единственный тип лекарственных препаратов, обладающих способностью делать волосы менее густыми и крепкими.

«Многие лекарственные препараты, в частности, антибиотики и антибактериальные препараты, могут вызывать выпадение волос», – констатировала Татьяна Шаповаленко.
Медик добавила, что интенсивную потерю волос могут также вызывать лекарства, назначаемые при терапии депрессии. Аналогичный эффект вызывают и препараты, которыми лечат артрит, акне.

«К выпадению волос могут приводить и избыточные дозы витамина А», – заявила врач.
Ранее писал о том, что причины облысения, возникающего у мужчин и женщин, – различаются. У женщин обильную потерю волос часто провоцируют железодефицитная анемия и нарушения в работе щитовидной железы, у мужчин проблема облысения тесно связана с колебаниями уровня половых гормонов и чувствительностью организма к ним.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Татьяна Шаповаленко

Татьяна Шаповаленко Здоровье главный врач ГБУЗ МО «Детский клинический центр», доктор медицинских наук

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»